24 октября Трамп отправился в Индо-Тихоокеанский регион и в рамках визита 30 октября встретится с лидером КНР Си Цзиньпином. Глава Белого дома сообщил, что обсудит с лидером КНР мирное урегулирование в Украине.
Он предположил, что, вероятно, обсудит с Си Цзиньпином вопрос закупки Китаем российской нефти.
"Вы, видимо, видели сегодня – Китай существенно сокращает закупки российской нефти, а Индия вообще их прекращает. Мы также ввели санкции", – сказал Трамп.
Bloomberg писало, что санкции США против нефтяных компаний РФ вызвали озабоченность в Китае. Как сообщили источники Reuters, после того, как США ввели санкции против "Роснефти" и "Лукойла", крупнейшие государственные нефтяные компании Китая остановили закупку российского сырья, поставляемого морем. Однако собеседники отметили, что ранее Китай импортировал морем примерно 1,4 млн баррелей российской нефти в день, однако большую часть покупают не государственные предприятия, а независимые нефтеперерабатывающие заводы, в том числе "чайники" – мелкие операторы.
Трамп на борту самолета добавил, что планирует обсудить с Си Цзиньпином "многие вещи", в том числе и фентанил.
Ранее Трамп ввел дополнительные пошлины на импорт из Канады, Мексики и Китая, ссылаясь на чрезвычайную ситуацию, вызванную потоком нелегальных мигрантов и наркотиков, в частности фентанила.
"Китайские чиновники не приняли необходимые меры для прекращения потока химических веществ – прекурсоров к известным преступным картелям и прекращения отмывания денег транснациональными преступными организациями", – говорилось в пресс-релизе Белого дома.