$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Китай не соблюдает ответственные стандарты". Глава NASA прокомментировал неконтролируемое падение китайской ракеты-носителя

"Китай не соблюдает ответственные стандарты". Глава NASA прокомментировал неконтролируемое падение китайской ракеты-носителя Нельсон: Крайне важно, чтобы Китай и все космические державы и коммерческие организации действовали в космосе ответственно
Фото: EPA
Китай не придерживается стандартов ответственности в отношении космического мусора. Об этом заявил глава NASA Билл Нельсон, комментируя неконтролируемое вхождение в атмосферу Земли отработанной ступени китайской ракеты-носителя Long March-5B Y2, пишет пресс-служба NASA.

По словам главы NASA, космические державы должны свести к минимуму риски для людей и имущества на Земле во время повторного входа в атмосферу космических объектов и добиться максимальной прозрачности в отношении таких операций.

"Совершенно очевидно, что Китай не соблюдает ответственные стандарты в отношении своего космического мусора. Крайне важно, чтобы Китай и все космические державы и коммерческие организации действовали в космосе ответственно и прозрачно для обеспечения безопасности, стабильности, защищенности и долгосрочной устойчивости космической деятельности", – заявил Нельсон.

Контекст

Китай 29 апреля использовал ракету Long March 5B для отправки на орбиту базового модуля "Тяньхэ" для будущей станции "Тяньгун" (еще одно название – "Небесный дворец"). Она успешно вывела модуль, сообщало Китайское национальное космическое управление. Это самая тяжелая ракета, разработанная Китаем (грузоподъемность – 22,5 тонны).

После запуска над ракетой был утрачен контроль, и она неконтролируемо возвращалась на Землю.

Власти Китая выражали обеспокоенность вхождением в атмосферу Земли основной ступени ракеты, но уверяли, что большая часть ее обломков сгорит в атмосфере.

9 мая канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая сообщила, что отработанная ступень ракеты повторно вошла в атмосферу. Большинство обломков сгорели, остальные упали в Индийском океане к северу от Мальдив.