Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

17 июня Китай отправит на околоземную орбиту к строящейся космической станции корабль "Шеньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба Китайского национального космического агентства.

Миссию возглавит 56-летний Не Хайшэн. В состав экипажа также входят 54-летний Лю Бомин и 45-летний Тан Хунбо. Для Хунбо этот полет станет первым, Хайшэн участвовал в пилотируемых миссиях "Шеньчжоу-6" и "Шеньчжоу-10", Бомин – в "Шеньчжоу-7".

РЕКЛАМА

Команда проведет на борту строящейся орбитальной станции три месяца – это самая продолжительная миссия для китайских космонавтов. За это время они должны будут проверить системы снабжения и жизнеобеспечения станции, оценить функциональность станции и провести ряд других исследований.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Китай начал строительство орбитальной станции в апреле этого года с запуска базового модуля станции – "Таньхэ". В мае к модулю успешно пристыковался грузовой корабль "Тяньчжоу-2". Завершение строительства запланировано на конец 2022 года. "Шеньчжоу-12" станет третьей из 11 запланированных миссий для строительства станции, а также первой из четырех пилотируемых.
  • Китайская станция станет третьей многомодульной пилотируемой станцией на орбите Земли после "Мира" и МКС.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА