$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Китай отрицает информацию СМИ о базе для слежки за США на Кубе

Китай отрицает информацию СМИ о базе для слежки за США на Кубе

Информацию о предполагаемой шпионской деятельности Китая на Кубе Вэньбинь назвал ложной


Фото: EPA
Китай отрицает сообщения о том, что он использует Кубу в качестве базы для шпионажа, и осудил правительство и СМИ США за публикацию такой "противоречивой информации". Об этом 12 июня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, пишет Reuters.

Информацию о предполагаемой шпионской деятельности Китая на Кубе Вэньбинь назвал ложной.

Он добавил, что за последние два дня "мы стали свидетелями того, как правительство и средства массовой информации США опубликовали много противоречивой информации о так называемом обвинении".

По мнению китайского политика, такие заявления являются "проявлением самопротиворечивости США".

Контекст

8 июня издание The Wall Street Journal написало, что Китай хочет создать на Кубе секретную базу, позволяющую следить за США. По данным СМИ, база примерно в 100 милях от Флориды позволит китайским спецслужбам перехватывать электронные сообщения на юго-востоке США, где расположено много военных баз, и отслеживать движение кораблей США.

После публикации материала представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал, что такое заявление "неточное" и США по-прежнему уверены, что смогут выполнить "все свои обязательства по обеспечению безопасности дома и в регионе". Посольство Кубы в Вашингтоне заявило, что статья является "абсолютно лживой и необоснованной информацией".