$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китай принял на вооружение новые крупнейшие военно-транспортные самолеты

Китай принял на вооружение новые крупнейшие военно-транспортные самолеты Y-20 является самым крупным самолетом в мире, который способен транспортировать войска и танки
Фото: Liu Chang / Xinhua

Новые тяжелые военно-транспортные самолеты "Юнь-20" (Y-20) предназначены для перевозки личного состава, техники и грузов на дальние расстояния в сложных погодных условиях.

Армия Китая приняла на вооружение новые тяжелые военно-транспортные самолеты "Юнь-20" (Y-20), сообщает китайское агенство "Синьхуа".

Такой тип самолета, разработанный собственными силами Китая, предназначен для перевозки личного состава, техники и грузов на дальние расстояния в сложных погодных условиях.

"Юнь-20" позволит повысить потенциал страны в реагировании на ЧП, борьбе со стихийными бедствиями и оказании гуманитарной помощи. Самолет также расширит возможности вооруженных сил Китая", – пишет агентство.

Как передает газета The Financial Times, Y-20 является самым крупным самолетом в мире, который способен транспортировать войска и танки. Самолет имеет грузоподъемность в 66 тонн, максимальная дальность его полета – 7,8 тыс. км.

Издание отмечает, что лидером среди крупнейших транспортных самолетов считается российско-украинский Ан-124, но его производство временно прекращено.

Самолеты, поступившие на вооружение ВВС Китая, оснащены российскими двигателями Д-30КП-2, но в дальнейшем на Y-20 планируется устанавливать двигатели китайской разработки.

Видео: twubird2010 / YouTube