$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин в Мюнхене: Хочу сказать российской стороне, что она не выполняет ничего из того, что записано в Минске

Климкин в Мюнхене: Хочу сказать российской стороне, что она не выполняет ничего из того, что записано в Минске Климкин обвинил Россию в несоблюдении соглашений
Фото: ЕРА

Глава МИД Украины Павел Климкин прибыл на переговоры глав МИД в нормандском формате.

Министр иностранных дел Павел Климкин прибыл на переговоры глав МИД в нормандском формате, которые должны начаться около 9 утра по киевскому времени, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Перед входом в здание отеля, в котором проходит Мюнхенская конференция, Климкин заявил о несоблюдении РФ достигнутых ранее соглашений,

"Хочу сказать российской стороне, что она не выполняет ничего из того, что записано в Минске", – подчеркнул он.

Последний раз главы МИД "Нормандской четверки" собирались в ноябре 2015 года. Тогда они договорились перенести выполнение Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе на 2016 год.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.