$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Переговоры по деоккупации Крыма стоит вести в формате "Женева плюс"

Климкин: Переговоры по деоккупации Крыма стоит вести в формате "Женева плюс" Климкин объяснил, как должны вестись переговоры по Крыму
Фото: ЕРА
Женевский формат берется за основу, но в переговорах по Крыму должны участвовать и другие страны, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина выступает за переговоры по деоккупации Крыма в формате "Женева плюс" с участием Турции и международных организаций. Об этом журналистам в Верховной Раде заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Женевский формат" как основа понятна, но там должны быть и другие представители", – рассказал глава дипломатического ведомства.

Министр напомнил, что ранее Турция направляла неофициальную миссию в Крым, которая зафиксировала нарушения. "Вопрос – могут ли турецкие представители принимать участие в обсуждении гуманитарной проблематики? Я считаю, что могут, что они должны быть приглашены. Это же касается и международных организаций", – добавил Климкин.

Крым был аннексирован Россией после "референдума" 16 марта 2014 года, который проходил после захвата полуострова российскими военными.  Международное сообщество не признало результаты опроса и ввело против России санкции.

14 января президент Украины Петр Порошенко предложил создать международный механизм по деоккупации Крыма. Оптимальным форматом он назвал "Женева плюс" – при участии ЕС, США и стран-подписантов Будапештского меморандума.

4 февраля Европарламент принял резолюцию "О ситуации с правами человека в Крыму, особенно в отношении крымских татар". В ней осуждаются нарушения прав человека в Крыму, милитаризация полуострова и содержится призыв к России и ЕС начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма. Восстановление контроля Украины над полуостровом названо одним из условий, необходимых для приостановления экономических санкций против РФ.