$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Европарламент: Восстановление контроля Украины над Крымом – условие приостановления санкций против РФ

Европарламент: Восстановление контроля Украины над Крымом – условие приостановления санкций против РФ В Европарламенте подчеркнули, что не признают аннексии Крыма
Фото: EPA
Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил нарушения прав человека в Крыму, милитаризацию полуострова и призвал Россию начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма.

Европейский парламент принял резолюцию, в которой возложил на Россию ответственность за соблюдение прав граждан в Крыму и связал снятие с России экономических санкций с восстановлением контроля Украины над Крымом.

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", – сказано в резолюции.

Европарламент продолжит политику непризнания аннексии Крыма Россией.

"Парламент приветствует инициативу Киева о создании международного механизма переговоров по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс", который должен включать непосредственное участие ЕС. Парламент призывает Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами о деоккупации Крыма", – говорится в документе.

Резолюция осуждает нарушения прав человека в Крыму, в первую очередь крымских татар, как коренного народа полуострова. Европарламентарии призвали российские власти в Крыму эффективно и беспристрастно расследовать все случаи исчезновения людей и применения пыток.

Указано на недопустимость жестких ограничений свободы слова и мирных собраний на территории Крыма, а также преследования граждан по языковому признаку и прочих видов дискриминации. В резолюции содержится призыв к освобождению заключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, задержанных Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи и Али Асанова.

"Россия несет ответственность за безопасность населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав татар и других народностей Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму", – говорится в тексте резолюции.

Европарламент осудил милитаризацию полуострова, а также "угрозы России разместить в Крыму ядерное оружие".

Депутаты подтвердили поддержку запрета импорта из Крыма в ЕС товаров без украинского сертификата происхождения, а также ограничений экспорта в Крым отдельных видов товаров, технологий, инвестиций и услуг. Эти санкции должны действовать до "полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины", указано в резолюции.

Крым был аннексирован Россией после "референдума" 16 марта 2014 года, который проходил после захвата полуострова российскими военными.  Международное сообщество не признало результаты опроса и ввело против России санкции.