Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+5 Киев

Мир

Климкин заявил, что в ЕС сейчас работают над законодательным оформлением безвизового режима с Украиной 

18 ноября 2016, 12.31

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что между Европейским парламентом и странами – членами Евросоюза продолжаются консультации относительно того, как будет выглядеть механизм реагирования на миграционные риски.

В Европейском союзе сейчас проходят консультации по формальному законодательному предложению относительно того, как Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

Климкин добавил, что также продолжаются переговоры между Европарламентом и странами -- -членами ЕС относительно того, как будет выглядеть механизм реагирования на миграционные риски. По его словам, в Евросоюзе признали, что Украина выполнила все необходимые условия для получения безвизового режима.

"Сегодня все три ключевых института ЕС четко сказали: Украина отвечает этим критериям. Таким образом, сейчас начнутся консультации по законодательному, я подчеркиваю, законодательному формальному предложению, каким образом Украина получит безвизовый режим", – подчеркнул Климкин.

РЕКЛАМА

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.

17 ноября вСовете ЕС утвердили решение о начале консультаций с Европарламентом о визовой либерализации для Украины.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать