Потери российских оккупантов
1 298 730

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 828

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

КНДР готовится взорвать дороги в Южную Корею – СМИ

КНДР готовится взорвать дороги в Южную Корею – СМИ Северокорейские солдаты строят опорные пункты вдоль реки Имджин
Фото: EPA

Северная Корея готовится совершить подрывы на автомобильных дорогах, соединяющих КНДР и Южную Корею. Об этом 14 октября сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По словам спикера Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи (JCS) Ли Сон Чжуна, военные обнаружили, что КНДР устанавливает покрытие вдоль дорог, чтобы подготовиться к взрывам.

"Вполне вероятно, что взрывы в Северной Корее произойдут уже сегодня [14 октября]", – сказал он.

Спикер отметил, что Северная Корея может произвести подрывы вдоль межкорейских дорог или другие провокативные действия. Но он подчеркнул, что Южная Корея не пойдет на провокацию и даст "решительный ответ".

Кореи соединены автомобильными и железнодорожными путями вдоль линии Кенги, соединяющей город Паджу на западной границе юга с Кесоном на севере, и по линии Донхе вдоль восточного побережья, отмечает агентство.

Северная Корея усиливает межкорейскую напряженность и уничтожает следы объединения после того, как в прошлом году ее лидер Ким Чен Ын назвал Кореи "двумя враждебными государствами" и принял меры для ликвидации маршрутов, ранее считавшихся символами межкорейского обмена и сотрудничества, пишет Yonhap.

С тех пор КНДР демонтировала уличные фонари и установила мины вдоль дорог Кенгуй и Донхе, а также развернула войска для строительства вероятных противотанковых барьеров и укреплений из колючей проволоки на северной стороне демилитаризованной зоны, разделяющей две Кореи.

Контекст

Конфликт между КНДР и Южной Кореей обострился на прошлой неделе. 11 октября Пхеньян обвинил Южную Корею в запусках беспилотников, КНДР пригрозила Сеулу ответить силой, сообщало издание The Washington Post.

КНДР перекрыла автомобильные и железные дороги, которые соединяют с Южной Кореей. Также 13 октября Пхеньян перевел в боевую готовность артиллерию на границе с Южной Кореей, сообщало Korea JoongAng Daily.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов