$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

КНДР производит для России снаряды и уже отправила их несколько миллионов – Южная Корея

КНДР производит для России снаряды и уже отправила их несколько миллионов – Южная Корея В обмен на боеприпасы КНДР получает продукты, сырье для оружия
Фото: ЕРА

Часть заводов Северной Кореи работает "на полную мощность", производя боеприпасы для страны-агрессора России. Об этом 26 февраля сообщил журналистам министр обороны Южной Кореи Шин Вон Син, информирует 27 февраля агентство Yonhap.

По словам министра, это происходит в то время, когда большинство заводов КНДР функционирует не на все 100% из-за проблем с сырьем и электричеством.

После встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНДР Ким Чен Ына в сентябре 2023 года в Россию было отправлено из КНДР, по оценкам Южной Кореи, около 6700 контейнеров с боеприпасами.

Шин Вон Син объяснил, что этого количества достаточно для переправки, например, 3 млн снарядов калибра 152 мм.

Пхеньян в обмен на боеприпасы получает, по данным Южной Кореи, продукты питания, предметы первой необходимости и сырье для производства оружия. По словам Шин Вон Сина, продукты из России стабилизировали цены в КНДР.

Он предположил, что Пхеньян получает от Москвы и спутниковые технологии, что позволило северокорейским военным вывести на орбиту якобы спутник-шпион, который, правда, "не проявляет никаких признаков функционирования".

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием страну-агрессор РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 

В ноябре Bloomberg и Associated Press со ссылкой на источники сообщили, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов, а также баллистические ракеты малой дальности, противотанковые ракеты, переносные зенитные ракетные комплексы, винтовки, минометы и прочее.

В конце 2023 года Россия начала применять северокорейские боеприпасы против Украины. По данным Белого дома, впервые РФ запустила по Украине полученную от КНДР баллистическую ракету 30 декабря.

Северная Корея отправила в Россию уже 1,5 млн артиллерийских боеприпасов, сообщил 23 февраля 2024 года заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.