$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Северная Корея отправила в Россию уже 1,5 млн артиллерийских боеприпасов – ГУР

Северная Корея отправила в Россию уже 1,5 млн артиллерийских боеприпасов – ГУР Скибицкий: КНДР отдает России старое, а взамен просит нарастить производство у себя и просит определенные технологии
Фото: rbc.ua

Северная Корея отправила в Россию уже 1,5 млн артиллерийских боеприпасов, речь идет о старых, не очень качественных снарядах, сообщил заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий. Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 23 февраля.

"На сегодняшний день, если взять имеющиеся статистические данные, россияне из КНДР уже завезли 1,5 млн боеприпасов. Но эти боеприпасы из 70-х, 80-х годов. Там половина не срабатывает, а остальные требуют перед тем, как применять, или восстановления, или проверки. В чем здесь выгода для Северной Кореи? Она отдает старое, просит нарастить производство у себя и просит взамен определенные технологии, в том числе ракетные, технологии для изготовления подводных лодок, для того, чтобы развивать свой оборонно-промышленный комплекс", – сказал Скибицкий.

Также в ГУР подтвердили использование россиянами северокорейских ракет по Украине, отметив, что эта баллистическая ракета несет большой заряд (более полутонны).

"Очень сложно выявить, что именно запускают: КН-23 или это "Искандер", но тем не менее характеристики баллистические. Единственное, что мы четко знаем, – что по размерам ракеты разные. И во-вторых, корейская ракета более новая в разработке, потому что, скорее всего, за основу была взята российская разработка "Искандер", – пояснил Скибицкий.

По данным ГУР, россияне пообещали предоставить определенные дополнительные технологии, чтобы КНДР совершенствовала свое вооружение.

"Но это еще раз подтверждает, что в РФ недостаточно производственных мощностей для быстрого мощного наращивания производства ракетного оружия. Если бы это было так, они бы не обращались к Северной Корее", – добавил Скибицкий.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием страну-агрессора РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 

В ноябре Bloomberg и Associated Press со ссылкой на источники сообщили, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов, а также баллистические ракеты малой дальности, противотанковые ракеты, переносные зенитные ракетные комплексы, винтовки, минометы и прочее.

В конце 2023 года Россия начала применять северокорейские боеприпасы против Украины. По данным Белого дома, впервые РФ запустила по Украине полученную от КНДР баллистическую ракету 30 декабря.

16 февраля 2024 года генпрокурор Украины Андрей Костин сообщил, что Россия уже использовала против Украины по меньшей мере 24 баллистические ракеты производства КНДР. По его словам, известно о двух "сравнительно точных попаданиях": по НПЗ в Кременчуге и технической территории аэродрома Канатово. Также эти ракеты неоднократно попадали по жилым кварталам, в результате чего погибли 14 гражданских, еще более 70 получили ранения.