$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

КНДР переместила межконтинентальную баллистическую ракету к побережью – СМИ

КНДР переместила межконтинентальную баллистическую ракету к побережью – СМИ СМИ: Перемещение МБР к побережью начали еще 4 сентября
Фото: ЕРА

Северная Корея начала перемещение межконтинентальной баллистической ракеты к побережью после заявлений США о том, что Пхеньян "умоляет" о войне, пишет южнокорейское издание Asia Business Daily.

Северная Корея переместила межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) к западному побережью. Об этом 5 сентября сообщило южнокорейское издание Asia Business Daily со ссылкой на собственные источники, пишет The Telegraph.

Перемещение ракеты начали еще в понедельник и проводили исключительно в ночное время суток.

Причиной таких действий, согласно данным СМИ, стало заявление президента США Дональда Трампа о том, что Пхеньян "умоляет" о войне.

В министерстве обороны Южной Кореи, которое еще 4 сентября заявляло о готовности КНДР к запуску МБР в любое время, информацию издания не подтвердили.

В 2017 году Северная Корея существенно активизировала ракетные и ядерные испытания. В частности, с 2006 года КНДР провела пять ядерных испытаний, два из которых приходятся на текущий год. В связи с ракетными пусками отношения между Пхеньяном и западными странами серьезно обострились. В конце августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР “немедленно прекратить ракетные запуски“. Несмотря на призывы ООН, 3 сентября в КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы.