$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

КНДР продолжает создавать межконтинентальные ракеты – СМИ

КНДР продолжает создавать межконтинентальные ракеты – СМИ Hwasong-15 впервые испытали в ноябре 2017 года
Фото: EPA

Северокорейские инженеры сейчас работают по меньшей мере над одной баллистической ракетой Hwasong-15, рассказали The Washington Post источники в американских разведслужбах.

Американская разведка получила данные, что КНДР продолжает строительство новых межконтинентальных ракет, которые могут достичь побережья США. Об этом 30 июля газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах.

Силовики США на спутниковых снимках от 7 июля якобы увидели трейлер для перевозки ракет в исследовательском центре Санумдонг недалеко от Пхеньяна. Также были собраны данные о том, что северокорейские инженеры сейчас работают по меньшей мере над одной баллистической ракетой Hwasong-15. Эту модель впервые испытали в ноябре 2017 года

25 июля госсекретарь США Майк Помпео также заявил на слушаниях в комитете Сената по международным делам, что КНДР не останавливала производство "расщепляющихся материалов", используемых при изготовлении ядерного оружия.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня Трамп заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

21 июня министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Пхеньян еще не начал предпринимать шаги по реализации программы ядерного разоружения.

На переговорах в Пхеньяне 6–7 июля представители США и Северной Кореи создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова.