$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

КНДР запустила две баллистические ракеты – Южная Корея

КНДР запустила две баллистические ракеты – Южная Корея В Южной Корее заявили о ракетных пусках со стороны КНДР
Фото: EPA

В Генштабе Южной Кореи сообщили, что ракеты были запущены Северной Кореей в 5.06 и 5.27 по местному времени. По оценкам южнокорейских военных, они пролетели около 250 км на приблизительной высоте 30 км.

Северная Корея 31 июля запустила две баллистические ракеты ближнего радиуса действия у своего восточного побережья. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Ракеты были запущены в 5.06 и 5.27 по местному времени. По оценкам южнокорейских военных, они пролетели около 250 км на приблизительной высоте 30 км. В Генштабе предположили, что это, скорее всего, были ракетные испытания.

Южная Корея провела заседание Совета национальной безопасности для обсуждения последних запусков.

В комитете заявили, что пуски ракет Северной Кореей не способствуют усилиям по снижению напряженности на Корейском полуострове, и призвали к прекращению подобных действий. 

Это уже второй подобный инцидент за последнюю неделю. 25 июля КНДР запустила две ракеты малой дальности в Японское море с полуострова Ходо неподалеку от города Вонсан на восточном побережье КНДР, заявляли в министерстве обороны Южной Кореи.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Против страны ввели санкции Евросоюз, Совбез ООН, США и ряд стран, ограничительные меры неоднократно расширялись.