$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КНДР заявила об успешном испытании нового типа ракет

КНДР заявила об успешном испытании нового типа ракет Запуском руководил лидер страны Ким Чен Ын
Фото: EPA

По данным южнокорейских СМИ, 8 июня несколько противокорабельных ракет, запущенных в КНДР из района порта Вонсан, пролетели около 200 км и упали в Японское море. Власти КНДР заявили, что тестировали мобильную пусковую установку.

КНДР подтвердила сведения об испытаниях крылатых противокорабельных ракет нового типа. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), "ракеты точно поразили все обозначенные цели" в Японском море.

Отмечается, что цель испытаний заключалась в "проверке тактико-технических свойств этой системы вооружений, разработанной Академией военных наук". Одновременно проходило тестирование мобильной пусковой установки.

По данным ЦТАК, испытанием на восточном побережье республики руководил лидер страны Ким Чен Ын, возглавляющий ВС страны в звании маршала. Он высоко оценил усилия ученых и технологов, которым "удалось создать и провести испытание нового типа ракет "земля – море", которым Трудовая партия Кореи уделяет большое внимание".

По данным южнокорейских СМИ, 8 июня несколько противокорабельных ракет, запущенных в КНДР из района порта Вонсан, пролетели около 200 км.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

31 марта США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи.

3 июня члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР.