$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США ввели санкции против 11 граждан Северной Кореи

США ввели санкции против 11 граждан Северной Кореи США ввели дополнительные санкции против граждан КНДР
Фото: EPA

В санкционный список США попали граждане Северной Кореи, которые работали агентами правительства КНДР в России, Китае, Вьетнаме и на Кубе для обеспечения финансовой поддержки или помощи в приобретении оружия для компаний, которые ранее попали под санкции.

США 31 марта ввели дополнительные санкции против 11 граждан Северной Кореи и одной северокорейской компании. Об этом сообщило Министерство финансов США.

В санкционный список попали граждане, которые работали агентами правительства КНДР в России, Китае, Вьетнаме и на Кубе для обеспечения финансовой поддержки или помощи в приобретении оружия для компаний, которые ранее попали под санкции.

"Сегодняшние санкции направлены на то, чтобы разрушить сети и методы, которые правительство Северной Кореи использует для финансирования своих незаконных программ по распространению ядерных, баллистических ракет", – сказал глава Минфина США Стивен Мнучин.

В 2016 году Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, в которых в отношении КНДР вводились экономические санкции. Причиной стало увеличение военной активности Пхеньяна, в частности, проведение ядерных испытания и пусков баллистических ракет.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали накануне землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

12 февраля этого года Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Дональд Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

6 марта Северная Корея запустила четыре баллистические ракеты, которые пролетели около тысячи километров в сторону Японского моря. Они упали в или недалеко от исключительной экономической зоны Японии.

В ООН 7 марта выразили "серьезную обеспокоенность по поводу все более дестабилизирующего поведения КНДР и ее неповиновения Совету Безопасности".

11 марта американские эксперты сообщили, что Северная Корея продолжает рыть тоннель на ядерном полигоне, который может выдержать взрыв в 14 раз сильнее, чем был в прошлый раз.