$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

КНДР запустила четыре баллистические ракеты

КНДР запустила четыре баллистические ракеты КНДР снова запустила баллистические ракеты
Фото: EPA

Баллистические ракеты Северной Кореи полетели в сторону Японского моря.

Северная Корея запустила четыре баллистические ракеты, которые пролетели почти по 1 тыс. км в сторону Японского моря, сообщает агентство Kyodo News со ссылкой на японские и южнокорейские источники.

Отмечается, что ракеты упали в море или недалеко от исключительной экономической зоны Японии. Они были запущены с полигона в провинции Тончхан на северо-западе страны, пишет агентство.

До запуска ракет в КНДР заявляли о готовности противостоять ежегодным совместным военным учениям между Сеулом и Вашингтоном, говорится в сообщении.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время заседания правительства 6 марта заявил, что КНДР "перешла на новый уровень угрозы".

В министерстве иностранных дел Южной Кореи осудили запуск ракет. В ведомстве назвали это "вопиющим и очевидным нарушением" резолюций Совета Безопасности ООН, а также серьезной угрозой миру.

12 февраля Северная Корея уже запустила одну баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

В Евросоюзе отметили, что повторяющееся пренебрежение КНДР международными обязательствами является провокационным и неприемлемым.