$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина осудила запуск баллистической ракеты КНДР

Украина осудила запуск баллистической ракеты КНДР МИД прокомментировал запуск баллистической ракеты КНДР
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины напомнили, что действия Пхеньяна прямо нарушают резолюции Совета Безопасности ООН.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины осудило запуск баллистической ракеты Северной Кореей.

Заявление по этому поводу опубликовано на официальном сайте МИД.

Киев подчеркнул, что действия Пхеньяна прямо нарушают резолюциии Совета Безопасности ООН, в том числе резолюцию 2321, принятую в ноябре 2016 года.

"Запуск баллистической ракеты КНДР может привести не только к дальнейшей эскалации напряжения на Корейском полуострове, но и к дальнейшему раскачиванию ситуации в сфере безопасности в мире", – сообщает МИД.

В заявлении сказано, что Украина "как государство, которое добровольно избавилось от ядерного потенциала", будет использовать все возможности в качестве члена Совбеза ООН, чтобы вернуть КНДР в правовое поле.

"Мы призываем руководство КНДР прекратить провокации, связанные с запуском баллистических ракет и испытаниями ядерных устройств, и безотлагательно возобновить диалог с МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии."ГОРДОН")", – подчеркивает МИД Украины.

12 февраля Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

Стратегическое командование США заявило, что запущенная Северной Кореей ракета была оценена как баллистическая ракета средней дальности и не представляет угрозы для Северной Америки.

В Евросоюзе отметили, что повторяющееся пренебрежение КНДР международными обязательствами является провокационным и неприемлемым. В КНДР запуск ракеты подтвердили, назвав его "успешным".