$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла авиаудары по столице Йемена

Коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла авиаудары по столице Йемена Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года
Фото: ЕРА

Самолеты коалиции атаковали в Сане несколько целей, в том числе авиабазу Аль-Дулайми и военные учебные лагеря.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла несколько воздушных ударов по столице Йемена Сане, сообщает 20 января Reuters.

Отмечается, что ООН пытается ввести в действие мирное соглашение, заключенное в прошлом месяце, а бомбардировки вызвали напряженность между воюющими сторонами в Йемене.

Телекомпания Al Arabiya сообщила, что самолеты коалиции атаковали несколько целей, в том числе авиабазу Аль-Дулайми и военные учебные лагеря.

По данным подконтрольного хуситам телеканала Al Masirah, коалиция нанесла 24 воздушных удара по Сане с вечера 19 января, в том числе четыре – по авиабазе. От бомбардировки также пострадали мирные объекты. В частности, к северу от столицы пострадало две пищевые фабрики, одна из которых была полностью разрушена. Получили повреждения жилые дома в кварталах поблизости.

Двое человек в результате авиаудара погибли, несколько получили ранения.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам изгнанного президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы коалиции во главе с Саудовской Аравией.