$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кох о деле Алексашенко: Это такая софт-репрессия против тех, кто еще не заслужил пули или тюрьмы, но уже надоел до чертиков

Кох о деле Алексашенко: Это такая софт-репрессия против тех, кто еще не заслужил пули или тюрьмы, но уже надоел до чертиков Кох: Суд поверит, конечно же, экспертизе ФСБ, а не твоей
Фото: Альфред Кох / Facebook

Российский экономист и общественный деятель Сергей Алексашенко, которого в РФ обвиняют в контрабанде, стал жертвой схемы по превращению критиков российской власти в невъездных граждан, считает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

В России существует схема превращения в невъездных граждан, которые неудобны властям. Об этом в Facebook заявил бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

"Техника следующая. Где-то во властных недрах (ФСБ? Кремль?) появляется так называемое "есть мнение" о том, что лучше бы гражданину Х жить за границей, а не в России. Отдается команда оперативникам ФСБ, и те начинают слежку за Х. Выясняют, что такого-то числа он уезжает в командировку, допустим, в США", – рассказывает он.

По словам Коха, оперативники подходят в отделение таможни нужного аэропорта, показывают там фотографию нужного человека, просят досмотреть его "с пристрастием" и хоть что-то "изъять на экспертизу".

"Хоть что-то: старые часы, брошь, браслет, колье, серьги, перстень, картину (любую мазню), старую книгу, вазочку. Любую вещь, хоть отдаленно напоминающую так называемую "культурную ценность". Неважно, что эта вещь выпущена тиражом в десятки тысяч экземпляров, что ее можно купить в любой лавке старьевщика, что такими вещами завалены все блошиные рынки", – пишет экс-вице-премьер.

Он отмечает, что у гражданина вещь изымается, а самого гражданина выпускают за границу. "Специально обученные эксперты" по просьбе ФСБ определяют изъятое как контрабанду.

"Гражданин Х, находясь за границей, узнает, что против него возбуждено уголовное дело, а иногда – уже даже выдан ордер на его арест. И тут он понимает, что обратно в Россию ему ехать не надо. Потому что прямо на паспортном контроле его арестуют и все. Доказать в суде, что сережки не культурная ценность, – без шансов. Суд поверит, конечно же, экспертизе ФСБ, а не твоей. Вот и появляется еще один невьездной гражданин РФ", – заявляет Кох.

Он считает, что "это такая софт-репрессия против тех, кто еще не заслужил пули или тюрьмы, но уже надоел до чертиков".

"Но если товарищ не понимает и все-таки приезжает, то пусть пеняет на себя: мы его предупредили. Кто не спрятался – мы не виноваты", – пишет он.

В качестве примера Кох назвал дело бывшего замминистра финансов и первого зампреда Центробанка РФ Сергея Алексашенко.

"В частности, и в отношении моего дела", – отметил он.

Алексашенко – известный российский экономист и общественный деятель. Он критиковал политику действующей власти и негативно отзывался по поводу существующей в России политической системы. В 2013 году уехал на постоянное проживание в США.

23 августа 2017 года стало известно, что в отношении Алексашенко возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. Сообщается, что при проведении таможенного контроля пассажиров, вылетающих в Мюнхен, сотрудники таможни остановили Алексашенко, который прошел через "зеленый" коридор, не задекларировав ордена времен Советского Союза и другие награды.