$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кох об инвестиционной привлекательности РФ: Цена "Сургутнефтегаза" на $10 млрд ниже наличности на его счетах

Кох об инвестиционной привлекательности РФ: Цена "Сургутнефтегаза" на $10 млрд ниже наличности на его счетах Кох: Как смешно смотрятся на фоне цифр путинские ужимки на всяких инвестиционных форумах
Фото: Альфред Кох / Facebook

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох отметил, что для инвесторов активы в России ничего не стоят, поскольку власти без проблем могут их отнять.

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох на примере нефтедобывающей компании "Сургутнефтегаз" показал, насколько низка привлекательность России для инвесторов.

"Чтобы вы понимали, что к чему и какова привлекательность инвестиций в Россию, я приведу только несколько цифр. Текущая капитализация (то есть полная стоимость всей компании) "Сургутнефтегаза" (12% всей российской добычи нефти) – около $25 млрд. Только наличности на счетах "Сургутнефтегаза" – около $35 млрд", – написал он на своей странице Facebook.

Кох заявил, что сама компания "не стоит ничего".

"Это означает примерно следующее: вот есть сумочка "Биркин". А в ней пачка в $10 тысяч. Вот вся эта композиция из сумочки и денег стоит 7 тысяч. То есть минус 3000 баксов – это риск обладания этой десяткой в России. А сама сумочка "Биркин" – не стоит ничего", – подчеркнул он.

Бывший вице-премьер РФ пояснил, что инвесторы считают, что $10 млрд – это страновой риск, потому что у власти в России находится Владимир Путин.

"А лицензии, буровые, трубопроводы, оборудование НПЗ, бензоколонки, компетенция и т.д. – не стоят ничего вообще: это вся собственность очень условная – легко и без проблем ее могут просто отнять – и все... Как смешно смотрятся на фоне этих цифр путинские ужимки на всяких инвестиционных форумах", – подытожил Кох.

12 сентября 2014 года США расширили санкционный список против РФ, включив в него в том числе компанию "Сургутнефтегаз", являющуюся одной из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний.

По данным РБК, "Сургутнефтегаз" занимает 7 место по объемам выручки среди всех российских компаний.