$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кох: Россия – единственная страна, которая добровольно взяла на себя обязательства по снижению добычи нефти

Кох: Россия – единственная страна, которая добровольно взяла на себя обязательства по снижению добычи нефти Кох: Путин загнал в ловушку и так дышащую на ладан экономику
Фото: Кох Альфред / Facebook

Страны ОПЕК могут повышать добычу нефти в случае выхода одной из них из соглашения, а Россия лично взяла обязательства добывать меньше, отметил бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

Президент России Владимир Путин попал в ловушку, взяв обязательства по уменьшению добычи нефти вместе со странами ОПЕК. Такое мнение высказал в Facebook бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох.

"Страны члены ОПЕК: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола, Индонезия и Габон. Достаточно одной из них выйти из ОПЕК – и ее квоту на добычу поделят между остальными членами картеля. И тогда страны-члены восстановят свой уровень добычи, как если бы они и не брали на себя обязательства ее снизить", – пояснил он.

Кох добавил, что страна, вышедшая из картеля, также станет свободной от обязательств снизить добычу.

"Таким образом, Россия... останется единственной страной, которая добровольно взяла на себя обязательства по снижению добычи. Причем все чисто, не подкопаешься. Ловушка, в которую и так дышашую на ладан экономику загнал Путин. Так ему хотелось показать, какой он могущественный и умелый договорщик", – подытожил он.

30 ноября страны ОПЕК договорились с 1 января 2017 года снизить суточную добычу нефти на 1,2 млн баррелей совокупно.

Путин, который не скрывал, что планируемое соглашение выгодно России, позвонил президенту Ирана Хасану Рухани перед началом саммита. Он гарантировал, что РФ также возьмет на себя обязательства по сокращению добычи. После звонка Рухани и министр нефти страны Бижан Зангане обратились за одобрением сделки ОПЕК к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

В итоге Саудовская Аравия согласилась значительно сократить добычу, а Ирану разрешили немного увеличить производство.

30 ноября Индонезия приостановила свое членство в ОПЕК, и ее квоту распределят другие страны картеля.