$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Количество вагнеровцев в Беларуси уменьшается – министр обороны Литвы

Количество вагнеровцев в Беларуси уменьшается – министр обороны Литвы
Фото: EPA

Количество наемников российской частной военной компании "Вагнер", признанной рядом стран мира преступной организацией, в Беларуси уменьшается. Об этом заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас, сообщил вещатель LRT.

"Из открытых источников я могу сказать только о том, что есть динамичный спад. Они расходятся, переезжают на другие территории, кто-то уезжает в отпуск в Россию – или "на отдых" – их перевербуют в другие военные компании", – сказал он.

По словам министра, ситуация "совершенно иная, чем три недели назад".

Контекст

После неудачного бунта главаря ПВК "Вагнер" Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что он отправится в Беларусь. Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ или выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Лукашенко говорил, что главным условием для предоставления ПВК разрешения на переезд было согласие ПВК "Вагнер" защищать Беларусь "в случае необходимости".

26 июня издание "Верстка" сообщило, что возле города Осиповичи Могилевской области будет размещен лагерь для наемников ПВК "Вагнер" на 8 тыс. человек площадью 24 тыс. м². По информации СМИ, таких лагерей планировалось несколько.

14 июля минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ПВК "Вагнер". Они якобы обучали территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах.

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева по состоянию на 14 августа, в Беларуси было примерно 6,5 тыс. наемников ПВК "Вагнер".

Согласно спутниковому фото, опубликованному 24 августа, примерно треть палаток в лагере ПВК "Вагнер" около Осиповичей уже убрали: из 273 жилых палаток демонтировали ориентировочно 101. В то же время сокращение количества оборудования если и есть, то оно незначительно, отмечало "Радыё Свабода".

В этот же день в ГНСУ подтвердили отток вагнеровцев из Беларуси.

23 августа произошла авария самолета, среди пассажиров которого были Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина подтвердил Следственный комитет РФ 27 августа.