$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польша и страны Балтии готовы к блокаде Беларуси в случае инцидентов с мигрантами и ЧВК "Вагнер"

Польша и страны Балтии готовы к блокаде Беларуси в случае инцидентов с мигрантами и ЧВК "Вагнер" Варшава и балтийские союзники "дали очень четкий сигнал Минску" – Каминьский
Фото: Ministerstwo Spraw Wewnętrznych i Administracji / Facebook

Польша со странами Балтии готовы серьезно реагировать на инциденты с соседней Беларусью. Об этом министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский сообщил 1 сентября в эфире телеканала TVP (видео недоступно в Украине, цитаты из интервью приводит Wprost).

По словам министра, на недавней встрече глав министерств внутренних дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии они потребовали от режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко вывода из страны признанной преступной организацией ЧВК "Вагннр", а также чтобы нелегальные мигранты покинули пограничную зону.

"Если будет провокация, если будет критический инцидент, немедленно все переходы Беларуси с Европой, с Евросоюзом будут закрыты", – заявил Каминьский.

Он отметил, что Варшава и балтийские союзники "дали очень четкий сигнал Минску".

"Любая провокация на польской, латвийской или литовской границе с Беларусью будет иметь далеко идущие последствия для режима. Сигнал был жестким, недвусмысленным", – подчеркнул политик.

Контекст

Отношения Польши и Беларуси сильно ухудшились в последние годы. В 2021 году причиной этого был миграционный кризис, когда с территории Беларуси в Польшу и другие соседние страны массово незаконно попадали мигранты. В ответ на это президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выпустили совместную декларацию, в которой миграционный кризис назвали "политически управляемой гибридной операцией, осуществляемой режимом Лукашенко".

В результате власти Польши решили построить забор на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

Весной 2023 года произошла новая эскалация отношений между странами из-за вынесения властями Беларуси жесткого приговора деятелю польского меньшинства, журналисту Анджею Почобуту. Его обвинили в разжигании вражды и призыве к санкциям и осудили на восемь лет лишения свободы, отмечает "Новы Час".

В ответ на такое решение Польша стала закрывать пункты пропуска на границе с Беларусью. "Зеркало" пишет, что по состоянию на 30 августа на белорусско-польской границе работает только один пассажирский и один грузовой пункт пропуска.

В июне Польша решила дополнительно усилить границу из-за присутствия вагнеровцев в Беларуси.