$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Беларуси сворачивают базу "ЧВК Вагнер". Фото со спутника photo icon

В Беларуси сворачивают базу "ЧВК Вагнер". Фото со спутника Из лагеря вагнеровцев в Беларуси убрали часть палаток
Фото: EPA

Около трети палаток в лагере российской частной военной копании "Вагнер" в селе Цель возле Осиповичей в Могилевской области Беларуси уже убрано. Это видно на спутниковых снимках компании Planet Labs, пишет "Радыё Свабода" 24 августа.

По состоянию на 23 августа 2023 года из лагеря в северной части военной базы убрали примерно от 65 палаток. Всего их было около 129. В лагере в западной части военной базы было демонтировано приблизительно 27 палаток (их было около 64). В центральной части военного городка отсутствовало около девяти палаток из примерно 80.

Таким образом, из 273 жилых палаток демонтировано ориентировочно 101.

"Если принять во внимание, что в каждой из палаток могут разместиться около 20 солдат, то можно говорить о том, что территорию воинской части в поселке Цель из примерно 5 тыс., находившихся там, покинули около 2020 вагнеровцев", – говорится в публикации.

При этом сокращение количества оборудования если и есть, то оно незначительно, отмечает "Радые Свабода".

Спутниковые снимки издание опубликовало в Telegram.

Контекст

После неудавшегося бунта главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что Пригожин отправится в Беларусь. Также президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"

26 июня издание "Верстка" сообщило, что возле города Осиповичи Могилевской области будет размещен лагерь для наемников ЧВК "Вагнер" на 8 тыс. человек. площадью 24 тыс. м². По информации СМИ, таких лагерей планировалось несколько.

14 июля минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучают территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах.

Служба безопасности Украины 4 августа заявила, что страна-агрессор Россия хочет использовать наемников ЧВК "Вагнер", чтобы втянуть Беларусь в полномасштабную войну против Украины.

Разведка Великобритании сообщала, что "Вагнер", вероятно, движется к процессу сокращения штата и реконфигурации, чтобы сэкономить на зарплате наемников в период финансового кризиса.