$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЧВК "Вагнер" уже не воюет в Украине – ГУР

ЧВК "Вагнер" уже не воюет в Украине – ГУР Вагнеровцы ушли из Украины, сказали в ГУР
Фото: EPA

Российская частная военная компания "Вагнер", признанная в мире преступной организацией, как структура пока не участвует в боевых действиях в Украине. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Андрей Юсов 22 августа в комментарии LIGA.net

"Если мы говорим о присутствии вагнеровцев в Украине, то структурно террористическая организация ЧВК "Вагнер" в Украине сегодня не воюет. И в ближайшее время не планируется ее вовлечение в полномасштабную войну России против Украины", – сказал он.

Представитель ГУР добавил, что эта ситуация отслеживается. По его словам, отдельные террористы с опытом боевых действий, в том числе среди вагнеровцев, воюют против Украины, но это не носит системный характер. 

Контекст

23–24 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин устроил мятеж в РФ. Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил, что он вел переговоры с Пригожиным и убедил его остановить движение вагнеровцев на Москву. В Кремле сообщили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь"

Также президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил с обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

По информации главы ГУР Кирилла Буданова, в Беларуси для вагнеровцев создадут "хаб, предназначенный для логистических целей", а также рекрутинговый центр. В дальнейшем, считает он, наемники сконцентрируются на операциях за границей, прежде всего в Африке. В свою очередь, в минобороны Беларуси заявили, что вагнеровцы будут тренировать местных военнослужащих. Такие тренировки уже проходят