$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ хочет использовать вагнеровцев, чтобы втянуть Беларусь в полномасштабную войну против Украины – СБУ

РФ хочет использовать вагнеровцев, чтобы втянуть Беларусь в полномасштабную войну против Украины – СБУ СБУ получила информацию, что РФ готовит теракт на Мозырском НПЗ
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины установила, что страна-агрессор Россия хочет использовать наемников признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", чтобы втянуть Беларусь в полномасштабную войну против Украины. Об этом 4 августа сообщил пресс-центр СБУ. 

"Служба безопасности Украины получила разведданные, свидетельствующие о подготовке россиянами масштабной провокации "под чужим флагом" на стратегическом объекте Беларуси – Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. По имеющимся данным, подготовкой теракта занимается диверсионно-разведывательная группа из кадровых военных стран и сотрудников российских спецслужб, которых отправили на территорию Беларуси под видом вагнеровцев", – говорится в релизе. 

Согласно данным СБУ, российская ДРГ, выдавая себя за "украинских диверсантов", намерена совершить на НПЗ провокацию. РФ после этого обвинит Украины в произошедшем, говорится в сообщении. 

Информацию о планирующемся теракте СБУ получила из разных источников. В частности, об этом заявил на допросе российский военный, захваченный в плен на запорожском направлении.

"Киберспециалисты СБУ восстановили и проанализировали информацию на мобильном телефоне пленника. Среди прочего установлено, что ранее он участвовал в боевых действиях против сил обороны на юге Украины, а недавно ему дали указание передислоцироваться в Беларусь как участнику частной военной компании "Вагнер". Уже на этапе смены места службы российский военный получил информацию о "специальной миссии" на Мозырском НПЗ. В его телефоне киберспециалисты СБУ нашли удаленную переписку с другими исполнителями, снимки объекта и отдельную информацию об операции", – добавили в СБУ. 

Украинская спецслужба предостерегла армию Беларуси от участия в полномасштабной войне против Украины. 

"Каждый захватчик, пересекающий границу нашего государства, будет уничтожен нашими силами безопасности и обороны", – подчеркнул спикер СБУ Артем Дехтяренко. 

Контекст

После неудавшегося бунта главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что Пригожин отправится в Беларусь. Также президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"

26 июня издание "Верстка" сообщило, что возле города Осиповичи будет размещен лагерь для наемников ЧВК "Вагнер" на 8 тыс. человек. Площадь лагеря составит 24 тыс. м². По информации СМИ, таких лагерей будет несколько.

14 июля минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучают территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах Могилевской области.

В Госпогранслужбе Украины заявляли 16 июля, что вагнеровцы, которые прибыли в Беларусь, сейчас не представляют угрозы для Украины.