$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАТО расценит провокации вагнеровцев в Беларуси как поддерживаемые руководством России – посол Латвии

НАТО расценит провокации вагнеровцев в Беларуси как поддерживаемые руководством России – посол Латвии В НАТО регулярно проводится анализ угроз, отметил посол
Фото: EPA

Возможные провокации с участием находящейся сейчас в Беларуси группы наемников признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" будут расцениваться НАТО как действия, поддерживаемые руководством России, заявил новый посол Латвии в Альянсе (до недавнего времени – посол Латвии в РФ) Марис Риекстиньш. Об этом он сказал 3 августа в эфире латвийского телевидения, сообщило Delfi.

Посол оценивает вероятность провокаций со стороны "Вагнера" как относительно невысокую, но полностью их не исключает.

Он подчеркнул, что если такие провокации все же произойдут, НАТО расценит их как действия, поддерживаемые руководством России, и ответит соответствующими шагами, "выпутаться утверждениями о том, что группировка является частной компанией, уже не получится", цитирует издание. 

Говоря о пересечении границы Польши белорусскими вертолетами в начале августа, Риекстиньш заявил, что цель таких действий – поставить под сомнение готовность Альянса к различным рискам безопасности.

В свою очередь, оценивая риски, связанные с учениями российского флота в Балтийском море, дипломат отметил, что военные учения являются скорее демонстрацией силы, чем прикрытием провокаций. Он также ожидает, что следующие российско-белорусские учения "Запад" могут быть более скромными по масштабу, чем предыдущие, поскольку российские ресурсы в основном заняты на войне в Украине.

"Я уверен, что НАТО готов реагировать в соответствии с потребностями ситуации", – подчеркнул Риекстиньш, отметив, что в НАТО регулярно проводится анализ угроз, на основе которого готовятся предложения по решениям на политическом уровне.

Контекст

23–24 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин устроил мятеж в РФ. Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил, что он вел переговоры с Пригожиным и убедил его остановить движение вагнеровцев на Москву. В Кремле сообщили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь". После мятежа президент страны-агрессора РФ Владимир Путин призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

По данным Госпогранслужбы Украины на 23 июля, в Беларуси уже находится около 5 тыс. наемников ЧВК.

В середине июля, как сообщила Bild, глава комитета Госдумы России по обороне Андрей Картаполов в эфире одного из российских пропагандистских шоу заявил, что ЧВК "Вагнер" отправили в Беларусь "не только и не столько" для того, чтобы обучать белорусские вооруженные силы, а потому что "в случае чего" России будет нужен Сувалкский коридор. Bild напомнило, что гипотетический захват этой территории соединил бы Калининградскую область России и Беларусь, отрезав от других стран НАТО Литву, Эстонию и Латвию.

23 июля Лукашенко заявил, что его начали "напрягать" находящиеся в стране вагнеровцы, поскольку они все время "просятся на запад", в частности в Польшу, "на экскурсию в Варшаву и Жешув". "Конечно, я держу их в центре Беларуси, как договорились. Не хотелось бы туда их передислоцировать. Потому что у них настроения плохие", – сказал он. 1 августа Лукашенко назвал это заявление шуткой

В конце июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что более 100 вагнеровцев в Беларуси двинулись в сторону Сувалкского коридора. В начале августа президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что часть вагнеровцев подошла к границам Беларуси, заняв позицию в районе Гродно. Моравецкий и Науседа провели экстренную встречу возле Сувалкского коридора.