$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Почему лишние палатки убираем? Столько не надо". Лукашенко рассказал, останутся ли вагнеровцы в Беларуси

"Почему лишние палатки убираем? Столько не надо". Лукашенко рассказал, останутся ли вагнеровцы в Беларуси Согласно спутниковому фото, около трети палаток в лагере "Вагнера" в селе Цель возле Осиповичей уже убрали, отмечали 24 августа СМИ
Фото: EPA (иллюстративное)

Наемники признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" будут жить в Беларуси. Об этом 25 августа, через два дня после крушения самолета основателя ЧВК Евгения Пригожина, сообщил журналистам считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко, его цитирует Telegram-канал "Пул Первого".

"Вагнер" жил, "Вагнер" жив, и "Вагнер" будет жить в Беларуси, как бы кому-то это ни не хотелось", – подчеркнул Лукашенко.

Он рассказал, что еще с Пригожиным они "выстроили систему", как в Беларуси будет располагаться "Вагнер".

"И эти снимочки из космоса, что мы что-то демонтируем… Почему мы лишние палатки убираем? Столько не надо. Здесь остается ядро, кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но телефоны, адреса, пароли, явки в этом ядре известны. В течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тыс. человек. Сейчас нет необходимости их здесь держать. Поэтому никуда они не бегут. Столько, сколько нам надо и этому подразделению, они будут у нас жить и работать", – отметил Лукашенко.

Контекст

После неудавшегося мятежа Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что он отправится в Беларусь. Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"

26 июня издание "Верстка" сообщило, что возле города Осиповичи Могилевской области будет размещен лагерь для наемников ЧВК "Вагнер" на 8 тыс. человек. площадью 24 тыс. м². По информации СМИ, таких лагерей планировалось несколько.

14 июля минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучали территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах.

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева на 14 августа, в Беларуси находилось около 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер".

Согласно спутниковому фото, опубликованному 24 августа, около трети палаток в лагере "Вагнера" в селе Цель возле Осиповичей уже убрано: из 273 жилых палаток демонтировано ориентировочно 101. При этом сокращение количества оборудования если и есть, то оно незначительно, отмечает "Радыё Свабода".

В этот же день в ГПСУ подтвердили отток вагнеровцев из Беларуси.