$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ГПСУ подтвердили отток вагнеровцев из Беларуси

В ГПСУ подтвердили отток вагнеровцев из Беларуси 23 августа в России разбился самолет собственника ЧВК "Вагнер" Пригожина, он, вероятно, находился на борту
Фото: EPA

Наемники российской частной военной компании "Вагнер" покидают Беларусь, украинские пограничники и разведка фиксируют этот процесс. Об этом в комментарии "Украинской правде" 24 августа сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

По словам Демченко, в последнее время наблюдался определенный отток вагнеровцев из Беларуси.

"Мы фиксируем, что количество представителей ЧВК "Вагнер" в Республике Беларусь за последнее время уменьшилось. И такая ситуация была еще до вчерашнего дня. Поэтому, как и раньше, они не представляют значительной угрозы нашей стране. А учитывая вчерашнее событие в России (заявление о гибели в авиакатастрофе владельца "Вагнера" Евгения Пригожина."ГОРДОН"), то дальнейшее пребывание вагнеровцев в Беларуси вообще может быть под большим вопросом. Сейчас мы тоже продолжаем отмечать, что из РБ продолжается отток российских наемников", – заявил спикер.

Контекст

После неудавшегося бунта Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что он отправится в Беларусь. Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"

26 июня издание "Верстка" сообщило, что возле города Осиповичи Могилевской области будет размещен лагерь для наемников ЧВК "Вагнер" на 8 тыс. человек. площадью 24 тыс. м². По информации СМИ, таких лагерей планировалось несколько.

14 июля минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучали территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах.

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева на 14 августа, в Беларуси находилось около 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер".

Согласно спутниковому фото, опубликованному 24 августа, около трети палаток в лагере "Вагнера" в селе Цель возле Осиповичей уже убрано: из 273 жилых палаток демонтировано ориентировочно 101. При этом сокращение количества оборудования если и есть, то оно незначительно, отмечает "Радыё Свабода".