$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Росавиация опубликовала список пассажиров и экипажа разбившегося самолета Пригожина. СМИ сообщили об обнаружении останков всех 10 человек

Росавиация опубликовала список пассажиров и экипажа разбившегося самолета Пригожина. СМИ сообщили об обнаружении останков всех 10 человек О падении самолета Пригожина в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа
Фото: EPA

Росавиация вечером 23 августа опубликовала в Telegram полный список летевших на самолете основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, упавшем в Тверской области.

В частности, кроме Пригожина, на борту Embraer находились:

  • Сергей Пропустин (по данным "Миротворца", это наемник ЧВК "Вагнер");
  • Евгений Макарян;
  • Александр Тотмин;
  • Валерий Чекалов (болгарский журналист, расследователь Bellingcat Христо Грозев написал в Twitter, что это "страшный начальник службы безопасности Пригожина", который среди прочего в течение многих лет преследовал журналистов, которые писали о его боссе);
  • Дмитрий Уткин (один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер");
  • Николай Матусеев.

Кроме того, на борту пребывали трое членов экипажа Embraer:

  • командир Алексей Левшин;
  • второй пилот Рустам Каримов;
  • бортпроводник Кристина Распопова.

"Выполнение полета самолета Embraer-135 (EBM-135BJ) осуществлялось на основании разрешения на использование воздушного пространства, выданного в установленном порядке", – сказано в сообщении.

Как указали в МЧС страны-агрессора РФ, по предварительной информации, все находившиеся на борту погибли.

Один из сотрудников правоохранительных органов рассказал Telegram-каналу "ВЧК-ОГПУ", что на месте крушения самолета Пригожина расставили светильники.

"Ждут всех из Москвы, осмотр не проводился еще, несколько трупов без голов, внутри, подальше от кабины, труха из тел. Личные вещи не перебирались. Взрывотехники еще обследуют все вокруг", – отметил он.

В 23.31 российский "Интерфакс" со ссылкой на источники в экстренных службах проинформировал в Telegram о завершении поисковой операции.

"Обнаружены останки всех 10 человек, находившихся на борту разбившегося под Тверью бизнес-джета", – говорится в сообщении.

Контекст

О падении самолета Пригожина в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. В аварии погибли 10 человек, официально их фамилии не назывались. 

Telegram-канал Grey Zone (по информации "Медузы", он близкий к ЧВК "Вагнер") написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора России Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300, которые ее охраняют.

Крушение самолета произошло через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.