$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"В 50 км от резиденции Путина". СМИ пишут, что рядом с местом падения самолета Пригожина стояли четыре дивизиона С-300

"В 50 км от резиденции Путина". СМИ пишут, что рядом с местом падения самолета Пригожина стояли четыре дивизиона С-300 Предварительно, в результате авиакатастрофы погибли 10 человек
Фото: GREY ZONE / Telegram

Рядом с местом падения самолета основателя признанной в мире международной преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина, неподалеку от резиденции президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300, которые охраняют резиденцию. Об этом 23 августа рассказал The Moscow Times источник в российской власти.

По словам собеседника издания, произошедшее с самолетом Пригожина и место падения не случайность, а, вероятнее всего, наказание за мятеж.

"24 июня поход на Москву, 24 августа две ракеты. Все логично. Самолет упал буквально в 50 км от резиденции [Путина]", – сказал источник.

"Какое-то странное стечение обстоятельств. Может, повар продукты несвежие в суп положил?" – отметил другой источник The Moscow Times, близкий к Кремлю.

Представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что поговорил "с выдающимися "музыкантами" (так называют наемников ЧВК "Вагнер"), которые подтвердили факт гибели Пригожина и одного из ключевых главарей "Вагнера" Дмитрия Уткина.

О том, что Пригожин таки был на борту, пишет и российская журналистка Ксения Собчак.

Следственный комитет России сообщил, что по факту аварии начато уголовное дело по ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Telegram-канал "112" опубликовал несколько фото и видео с места крушения.

Контекст

О падении самолета Пригожина в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. В аварии погибли 10 человек, официально их фамилии не назывались. При этом, по данным Росавиации, Пригожин значился пассажиром упавшего самолета.

Telegram-канал Grey Zone (по информации "Медузы", он близкий к ЧВК "Вагнер") пишет, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

Крушение самолета произошло через два месяца после мятежа, который в России устроил Пригожин.