$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пригожин заявил, что находится в Африке. Видео

Пригожин заявил, что находится в Африке. Видео Пригожин заявил, что его ЧВК "делает Африку еще более свободной"
Скриншот: Разгрузка Вагнера / Telegram

Основатель признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин утверждает, что находится в Африке. Об этом Пригожин заявил в видеообращении, обнародованном 21 августа Telegram-каналами "Разгрузка Вагнера" и "Кепка Пригожина", которые связывают с ним и с ЧВК.

"Работаем, температура +50. Все – как мы любим", – заявил он на видео, записанном в пустынной местности. 

Пригожин утверждает, что его наемники занимаются разведывательно-поисковыми действиями, делают страну-агрессора Россию "еще более великой на всех континентах, а Африку – еще более свободной".

"Справедливость и счастье для африканских народов. Кошмарим ИГИЛ, "Аль-Каиду" и прочих бандосов", – заявил он. 

Видео перепостил также украинский журналист Андрей Цаплиенко. По его оценке, появление Пригожина в медиа – "это попытка напугать коалицию западноафриканских стран ECOWAS, которая планирует покончить с пророссийским мятежом в Нигере".

Контекст

ЧВК "Вагнер" находится под санкциями Евросоюза, США, Канады, Великобритании и других стран. В ЕС заявляли, что наемники "Вагнера" совершали внесудебные казни и убийства и пытали людей в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике.

По информации The Economist на конец июня 2023 года, в Африке находится около 5 тыс. наемников ЧВК, при этом большинство – в ЦАР и Мали. Деятельность "Вагнера" в Африке состоит из экономического и политического компонентов, а также военных операций, нагляднее всего они проявляются в ЦАР, писал журнал. В частности, наемники проводят дезинформационные кампании в странах Африки. 

После бунта Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что он отправится в Беларусь. Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он. Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"

По информации главы ГУР Кирилла Буданова, в Беларуси для вагнеровцев создадут "хаб, предназначенный для логистических целей", а также рекрутинговый центр. В дальнейшем, считает он, наемники сконцентрируются на операциях за границей, прежде всего в Африке. В свою очередь, в минобороны Беларуси заявили, что вагнеровцы будут тренировать местных военнослужащих. Такие тренировки уже проходят.

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева на 14 августа, в Беларуси находится уже до 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Их лагерь расположен более чем в 200 км от украинской границы.