$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Экспортер войны по всему миру". В Центре нацсопротивления сообщили, что Пригожин использует Беларусь для переподготовки наемников и их переброски в Африку

"Экспортер войны по всему миру". В Центре нацсопротивления сообщили, что Пригожин использует Беларусь для переподготовки наемников и их переброски в Африку Процесс переподготовки вагнеровцев на базе лагерей в Беларуси продолжается, отметили в ЦНС
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Facebook (иллюстративное)

Лагеря, развернутые на территории Беларуси, используются основателем признанной в мире террористической организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным для переподготовки наемников и их дальнейшей переброски в страны Африки. Об этом 8 августа сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ. 

"По информации от подполья, очередной борт с наемниками ЧВК "Вагнер" на днях вылетел из Беларуси в Западную Африку, в район Нигера, – сказано в сообщении. – Процесс переподготовки вагнеровцев на базе лагерей в Беларуси продолжается. Таким образом, ЧВК "Вагнер" выступает экспортером войны из Украины по всему миру".

В ОПУ указали в начале августа, что за "военным переворотом" в Нигере стоит Россия, у которой есть глобальный сценарий провокаций.

В то же время в СБУ отмечали 4 августа, что РФ хочет использовать вагнеровцев, чтобы втянуть Беларусь в полномасштабную войну против Украины. 

Контекст

После неудавшегося бунта вагнеровцев 23–24 июня в Кремле заявили, что Пригожин отправится в Беларусь. Также президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости"

26 июня издание "Верстка" сообщило, что возле города Осиповичи будет размещен лагерь для наемников ЧВК "Вагнер" на 8 тыс. человек. Площадь лагеря составит 24 тыс. м². По информации СМИ, таких лагерей будет несколько.

14 июля минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучают территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах Могилевской области.

В Госпогранслужбе Украины заявляли 16 июля, что вагнеровцы, которые прибыли в Беларусь, сейчас не представляют угрозы для Украины.

В начале августа СМИ нашли еще один военный объект, который используется вагнеровцами в Беларуси.