$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Тверской области разбился самолет, на борту которого значился Пригожин

В Тверской области разбился самолет, на борту которого значился Пригожин По данным Росавиации, Пригожин значился пассажиром упавшего самолета
Фото: Пресс-служба Пригожина / Telegram

В Тверской области 23 августа разбился российский самолет, который принадлежит основателю частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину, пишет Telegram-канал Baza. 

По данным Baza, разбившийся самолет летел со стороны Подмосковья.

Mash опубликовал видео падения самолета.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на данные МЧС России, 10 человек погибли при крушении частного самолета в Тверской области.

Кроме того, по данным Росавиации, сам Пригожин значился пассажиром упавшего самолета, пишет ТАСС.

Telegram-канал Grey Zone пишет, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

Также Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" утверждает, что на борту самолета был один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин.

Контекст

23–24 июня Пригожин устроил в России мятеж. Вечером 23 июня он обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников "Вагнера" по команде, поступившей от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало эти заявления Пригожина "информационной провокацией".

Утром 24 июня Пригожин заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером он сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении". Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил, что это он вел переговоры с Пригожиным и убедил его остановить движение вагнеровцев. В Кремле сообщили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь"

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день президент страны-агрессора России Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он. 27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии.

По данным ВСУ на 14 августа, на территории Беларуси находится до 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Их лагерь расположен более чем в 200 км от украинской границы. 

В ходе мятежа российские военные не оказывали значительного сопротивления вагнеровцам, при этом мятежники подбивали авиацию российских военных, потери армии РФ составили, по разным оценкам, до 20 военных. СМИ сообщали, что Кремль начал масштабную чистку в руководстве армии после мятежа Пригожина, в частности, были задержаны не менее 13 офицеров, в том числе замначальника российского Генерального штаба, экс-командующий группировкой войск РФ в Украине генерал Сергей Суровикин.

Основатель ЧВК "Вагнер" после мятежа, как выяснили журналисты, неоднократно приезжал в Санкт-Петербург, а в Москве встречался лично с Путиным