$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"За яйца хватанули". РосСМИ сообщили об аресте Суровикина после мятежа Пригожина

"За яйца хватанули". РосСМИ сообщили об аресте Суровикина после мятежа Пригожина Суровикин (на фото), известный своими хорошими отношениями с Пригожиным, не появлялся на публике с 24 июня, отметили СМИ
Скриншот: Минобороны России / Telegram
Замкомандующего группировкой войск страны-агрессора РФ в Украине генерал Сергей Суровикин арестован. Об этом 28 июня в Telegram написала The Moscow Times со ссылкой на два источника, близких к аппарату российского минобороны.

Один из собеседников издания, говоря о причине ареста, рассказал, что "там история с ним была не "ок" для власти". Он добавил, что больше ничего не может говорить.

"Будут новости в контексте [основателя признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения] Пригожина. Видимо, он [Суровикин] выбрал сторону [Пригожина во время мятежа] – и его за яйца хватанули", – отметил второй источник The Moscow Times.

Его спросили, где сейчас находится Суровикин.

"Эту информацию у нас даже по внутренним каналам не комментируют", – ответил собеседник СМИ, близкий к минобороны РФ.

The Financial Times со ссылкой на источники написала 28 июня, что Суровикин, известный своими хорошими отношениями с Пригожиным, не появлялся на публике с тех пор, как утром 24 июня записал видеообращение к наемникам ЧВК "Вагнер", призвав их не принимать участия в мятеже, объявленном основателем ЧВК.

27 июня The New York Times написала, что Суровикин знал о планах Пригожина по организации мятежа. Газета отмечала, что поддержка мятежа Суровикиным могла бы объяснить, почему Пригожин "все еще жив", несмотря на то, что он захватил крупный российский военный узел и отдал приказ о вооруженном марше на Москву. NYT указала, что спецслужбы США пытаются выяснить, оказывал ли Суровикин Пригожину какую-либо помощь в планировании мятежа.

В Кремле публикацию The New York Times назвали "спекуляцией".

О том, что Суровикин еще c 25 июня находится в СИЗО "Лефортово" в Москве, 28 июня сообщил в Telegram так называемый военкор Владимир Романов.

Контекст

23–24 июня в РФ Пригожин организовал мятеж. Вечером 23 июня он обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

Утром 24 июня основатель ЧВК "Вагнер" заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин сообщил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении". Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день президент страны-оккупанта России Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии. Лукашенко в тот же день рассказал, что Пригожин уже находится на территории Беларуси.