$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Кремле отреагировали на публикацию NYT об осведомленности Суровикина о подготовке мятежа Пригожиным

В Кремле отреагировали на публикацию NYT об осведомленности Суровикина о подготовке мятежа Пригожиным Вокруг мятежа Пригожина будет "много разных спекуляций", отметил Песков
Фото: EPA
В Кремле назвали "спекуляцией" публикацию The New York Times о том, что замначальника российского Генштаба, экс-командующий группировкой войск РФ в Украине генерал Сергей Суровикин знал о планах основателя признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина по организации мятежа.

Об этом 28 июня сказал спикер президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, его цитирует российский "Интерфакс".

 NYT отмечала, что поддержка мятежа Суровикиным могла бы объяснить, почему Пригожин "все еще жив", несмотря на то, что он захватил крупный российский военный узел и отдал приказ о вооруженном марше на Москву. Издание указало, что спецслужбы США пытаются выяснить, оказывал ли Суровикин Пригожину какую-либо помощь в планировании мятежа.

"Сейчас вокруг этих событий будет много разных спекуляций, пересудов и так далее. Я думаю, что это один из таких примеров", – отреагировал на материал Песков.

Суровикин в ночь на 24 июня записал обращение к наемникам ЧВК "Вагнер", призвав их не принимать участия в мятеже, объявленном Пригожиным. Он оказался одним из очень немногих представителей военно-политической верхушки РФ, кто во время мятежа появился в публичном пространстве.

Контекст

В РФ 23–24 июня проходил мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а Путин говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня основатель "Вагнера" заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин сообщил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии.

Лукашенко в тот же день рассказал, что Пригожин уже находится на территории республики.