$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пригожин планировал взять в плен Шойгу и Герасимова, но о его намерениях узнала ФСБ – WSJ

Пригожин планировал взять в плен Шойгу и Герасимова, но о его намерениях узнала ФСБ – WSJ

Пригожин первоначально хотел захватить министра обороны РФ Шойгу и начальника Генштаба Герасимова (на фото), написала WSJ


Фото: Минобороны России / Telegram
Основатель признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин планировал захватить военное руководство страны-агрессора РФ. Об этом 28 июня написала The Wall Street Journal (материал доступен по подписке, на украинский язык его перевело NV) со ссылкой на западных официальных лиц.

Отмечается, что Пригожин сначала хотел захватить министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, но о плане основателя ЧВК за два дня до того, как он должен был быть выполнен, узнала ФСБ.

По мнению западных чиновников, первоначальный план Пригожина имел шансы на успех – он рассчитывал, что часть российских военных присоединится к мятежу и выступит против своих командиров.

По данным западной разведки, подготовка к мятежу включала накопление большого количества боеприпасов, топлива и военной техники – танков, бронемашин и мобильных средств ПВО.  

Утечка информации вынудила Пригожина действовать по альтернативному плану, подчеркнула WSJ.

В западной разведке считают, что вагнеровцы с легкостью взяли Ростов-на-Дону, так как некоторые командиры российских войск могли быть частью плана Пригожина. В то же время самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Пригожину принять ЧВК для того, чтобы укрепить собственную безопасность от возможных посягательств РФ.

Как указала WSJ, президент страны-агрессора России Владимир Путин давно стремится поглотить Беларусь, а размещение вагнеровцев в республике должно служить гарантией личной безопасности Лукашенко.

Контекст

В РФ 23–24 июня проходил мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а Путин говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня основатель "Вагнера" заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин сообщил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии.

Лукашенко в тот же день рассказал, что Пригожин уже находится на территории республики.