$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во время мятежа Пригожина подразделения ФСБ, Росгвардии и минобороны РФ перешли на его сторону – Осечкин

Во время мятежа Пригожина подразделения ФСБ, Росгвардии и минобороны РФ перешли на его сторону – Осечкин Пригожин сообщал, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону
Фото: ЕРА
Российский правозащитник, основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал 25 июня в Facebook список российских подразделений, которые во время попытки военного переворота, которую предпринял 23–24 июня создатель признанной преступной ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, перешли на его сторону.

По данным Осечкина, речь идет о таких силовых ведомствах, как минобороны, Федеральная служба безопасности и Федеральная служба войск национальной гвардии.

В перечне – восемь подразделений, в том числе спецназ, база танковой бригады, отряд спецсвязи военной разведки, база хранения ядерного оружия.

Также, по данным Осечкина, вагнеровцам были переданы машины "Тайфун" для блокировки мостов, им подчинились пограничники и таможенники пограничного пункта Чертково в Ростовской области. 

Правозащитник отметил, что список частично или полностью перешедших на сторону Пригожина подразделений составлен на основании данных источника Gulagu.net в ЧВК "Вагнер" и в российских спецслужбах, а также перехвата разговоров.

"Согласно информации от одного из ведущих военных экспертов Gulagu.net, по военным критериям, лица, не оказавшие вооруженного сопротивления на таких объектах, уже считаются перешедшими на сторону противника", – написал Осечкин.

Он также процитировал одного из российских разведчиков с позывным WOC-7 о последствиях мятежа.

"Уже возбуждено более 15 уголовных дел в отношении предателей. Спецсвязь и коды/шифры Южного военного округа (ЮВО) МО РФ были захвачены ЧВК "Вагнер". Были захвачены таможенные посты ФСБ. Эта спецоперация готовилась и разрабатывалась на протяжении более восьми месяцев", – сказал тот.

По словам разведчика, заместители начальника российского Генштаба Сергей Суровикин и Владимир Алексеев "не только знали, но были в теме и устно некоторым командирам давали указание не оказывать вооруженного сопротивления, именно поэтому в срочном порядке они были взяты под контроль и вынуждены под видеозапись озвучить обращение к Пригожину".

"Позже уже при захвате штаба ЮВО МО Алексеев произнес важную фразу на требование Пригожина отдать им начальника Генштаба [Валерия] Герасимова: "Да забирайте". Они были готовы выдать своего командира (вышестоящий начальствующий состав) мятежникам. Это факт предательства, по которому будет скоро решение", – утверждает WOC-7.

Он заявил, что в этой "спецоперации" принимали участие бывшие военные из российских сил спецопераций и российской разведки в составе ЧВК "Вагнер", "которых ранее натаскивали на подобные спецоперации на территории иностранных государств, в первую очередь на захват таможенных постов, пунктов связи, местных подразделений армии и стратегического вооружения".

"Формально сам Евгений Пригожин находился в расположении штаба ЮВО минобороны РФ, физически не передвигался оттуда, проводил беседы с заместителем министра обороны РФ и не отдавал приказы о задержании или захвате чего-либо, в отличие от [Дмитрия] Уткина, [Александра] Кузнецова и других командиров ЧВК, и по ним ни [президент страны-террориста РФ Владимир] Путин, ни [его пресс-секретарь Дмитрий] Песков не обещали иммунитет и отказ от уголовного преследования. До конца года их задержат либо ликвидируют", – объяснил WOC-7.

Контекст

23 июня главарь Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В ряде регионов России, в том числе в Москве и Московской области утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Путин заявил в телеобращении, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцевПригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря". Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.