$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мятеж Пригожина возродил старый страх США о судьбе ядерного арсенала РФ – Reuters

Мятеж Пригожина возродил старый страх США о судьбе ядерного арсенала РФ – Reuters Ядерный запас РФ, вероятно, насчитывает 5977 боеголовок по сравнению с 5428, имеющимися у США
Фото: ЕРА
Попытка бунта, которую предпринял 23–24 июня создатель признанной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, не привела к смене власти в России, но стала сигналом того, что влияние президента страны-агрессора Владимира Путина ослабевает. Об этом 25 июня пишет Reuters.

Как и во время потрясений при развале СССР, Америка опасается возможной "кражи боеголовки командиром-беспредельщиком" из советского ядерного арсенала, заявили агентству бывшие сотрудники американской разведки.

Бывший старший офицер ЦРУ Марк Полимеропулос считает, что спецслужбы США будут уделять повышенное внимание ядерным запасам РФ. Они "беспокоятся, что террористы или плохие парни, такие как [чеченский лидер Рамзан] Кадыров, могут охотиться за ними, чтобы получить рычаги влияния", сообщил в свою очередь Дэниел Хоффман, бывший сотрудник московского отделения ЦРУ.

Сейчас американские чиновники говорят, что не видят непосредственной угрозы безопасности стратегическому и тактическому оружию в России. Представитель Совета национальной безопасности США подтвердил в комментарии Reuters, что совет "не наблюдает никаких изменений в дислокации российских ядерных сил". 

В то же время, по данным агентства, американские спецслужбы в ежегодной оценке угрозы на 2023 год заявили, что "безопасность ядерных материалов России... остается предметом озабоченности, несмотря на улучшения в области защиты, контроля и учета материалов на российских ядерных объектах с 1990-х годов".

Reuters приводит данные, что ядерный арсенал РФ является крупнейшим в мире, по оценкам Федерации американских ученых, в 2022 году он уже должен был насчитывать 5977 боеголовок по сравнению с 5428, имеющимися у США.

По словам бывших сотрудников ЦРУ, сбор информации о том, как контролируются и в каком состоянии находятся российские хранилища, давно входит в число приоритетных задач американской разведки. Ее сбор сильно усложнился после решения Путина в августе 2022 года прекратить американские инспекции российских ядерных объектов, которые проводились в соответствии с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц Путин утверждал, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября 2022 года. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.

22 июня 2023 года Зеленский заявил, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации. Министерство здравоохранения Украины опубликовало рекомендации о том, что делать в случае радиационной опасности.

Пригожин 23–24 июня проводил со своими наемниками "марш справедливости". Он заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву. Глава Кремля назвал его действия попыткой военного мятежа. Но уже вечером 24 июня Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении". По данным OSINT-аналитиков и российских Telegram-каналов, за сутки армия РФ потеряла как минимум шесть вертолетов и самолет, а также 13–20 военных РФ убитыми, ЧВК "Вагнер" – только один УАЗ с пулеметом.