$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Буданов: Ядерного удара РФ не произойдет. Не так уж много идиотов управляет этой страной

Буданов: Ядерного удара РФ не произойдет. Не так уж много идиотов управляет этой страной Мир в Украине невозможен без стратегического поражения России, отметил Буданов
Фото: gur.gov.ua (архив)
Страна-агрессор Россия не нанесет ядерного удара по Украине. Такое мнение в комментарии The Economist, опубликованном 20 июня, высказал начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Он отметил, что девять лет изучения российской агрессии дают ему уникальную возможность оценить риски ядерной эскалации.

Буданов "как глава разведки" заявил "прямо": "Этого не произойдет". Он добавил, что при всей его нелюбви к РФ, "не так уж много идиотов управляет этой страной".

По убеждению главы украинской разведки, мир в Украине невозможен без стратегического поражения России и "переформатирования власти" в ней.

"Либо все выйдут из войны одновременно, либо одна сторона проиграет, а другая выиграет. Других вариантов нет", – резюмировал Буданов.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Угрозы звучали и от экс-президента России, нынешнего зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.

1 января 2023 года в эфире телемарафона представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщал, что украинская разведка постоянно отслеживает перемещение всех носителей ядерного оружия в России.

Американская разведка считает маловероятным применение Россией ядерного оружия в ходе войны против Украины, заявила 4 мая на заседании комитета Сената США по вооруженным силам глава американской Национальной разведки Аврил Хейнс.

20 июня президент США Джо Байден заявил, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной.