$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Ядерная угроза со стороны России существует постоянно, сейчас повышенного риска нет – ГУР МО

Ядерная угроза со стороны России существует постоянно, сейчас повышенного риска нет – ГУР МО Юсов считает, что риск применения тактического ядерного оружия Путиным сейчас не выше, чем раньше
Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform / Telegram

Применение ядерного оружия привело бы к краху режима президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и к его окончательному поражению в развязанной им против Украины войне. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов рассказал 20 июня в комментарии информагентству "РБК-Украина".

Юсов акцентировал внимание на том, что Россия уже неоднократно совершала различные террористические акты, военные преступления и, в частности, занималась ядерным шантажом.

"Путинская Россия – это государство-террорист, обладающее ядерным оружием: стратегическим и тактическим. И гипотетически угроза в этом направлении всегда существует", – подчеркнул он.

В связи с этим и Украина, и ее международные партнеры внимательно отслеживают ситуацию с российской ядерной угрозой. 

"По состоянию на данный момент мы не можем говорить об изменении ситуации и повышении рисков вероятности применения тактического ядерного оружия так называемой Российской Федерацией против Украины", – сказал Юсов.

Представитель ГУР МО пояснил, что гипотетический ядерный удар ничего бы особо не изменил для оккупантов на поле боя. В то же время применение ядерного оружия привело бы к краху режима Путина и к его окончательному поражению, ведь реакция мира была бы "просто безумной".

"Однако окончательно снять вопрос таких угроз не только для Украины, но и для международного сообщества со стороны агрессивной Российской Федерации мы сможем только тогда, когда вопросы ядерного вооружения в РФ будут находиться под международным надзором и контролем, – пояснил представитель ГУР.

20 июня президент США Джо Байден заявил, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Накануне Байден назвал заявление Путина о том, что Россия уже разместила свое тактическое ядерное оружие в Беларуси, "абсолютно безответственным". Президент страны-оккупанта в этом заявлении сообщил, что первые тактические ядерные заряды уже перемещены в Беларусь, хотя ранее Путин обещал, что это произойдет в июле 2023 года.

Контекст

25 марта Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них. Развертывание в РБ – это первое перемещение Россией ядерных  боеголовок за пределы РФ после распада Советского Союза.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, вышедшем 30 мая, отметил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси ничего не значит для Украины. По его словам, Россия "не раз и не два" озвучивала ядерные угрозы, и переброска тактического оружия в Беларусь является не более чем политической уловкой.