$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Это уже совсем другая война". Данилов прокомментировал возможность применения РФ тактического ядерного оружия

"Это уже совсем другая война". Данилов прокомментировал возможность применения РФ тактического ядерного оружия Данилов: Путина нужно было остановить еще в 2008 году
Фото: president.gov.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов прокомментировал заявление президента США Джо Байдена о том, что страна-агрессор Россия может применить тактическое ядерное оружие. Свое мнение Данилов высказал 20 июня в эфире телемарафона, который, в частности, транслируется в YouTube "Суспільного".

"Все необходимо вовремя останавливать. Такого агрессора, садиста, как [президент РФ Владимир] Путин, нужно было остановить еще в 2008 году, но к сожалению, [так] не случилось. Имеем на сегодняшний день большую войну на нашей территории. Что касается угроз использовать тактическое ядерное оружие: если они на это решатся, тогда мир должен по-другому реагировать. Должны быть адские санкции. Будут [россияне] это использовать или нет, мне трудно сказать. Но если они примут такое решение, то это уже совсем другая война, совсем другая ответственность и другие действия наших партнеров", – сказал Данилов.

В то же время он добавил, что не думает, что это случится.

Сегодня Байден заявил, что считает реальным сценарий применения Россией тактического ядерного оружия.

"Когда я был здесь [в Калифорнии, США] около двух лет назад и говорил, что беспокоюсь о высыхании реки Колорадо, все смотрели на меня, как на сумасшедшего. Они посмотрели на меня так, когда я сказал, что беспокоюсь о том, что Путин применит тактическое ядерное оружие. Это реально", – сказал Байден.

17 июня он назвал заявление Путина о том, что Россия уже разместила свое тактическое ядерное оружие в Беларуси, "абсолютно безответственным".

Контекст

25 марта Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них. Развертывание в РБ – это первое перемещение Россией ядерных  боеголовок за пределы РФ после распада Советского Союза.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, вышедшем 30 мая, отметил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси ничего не значит для Украины. По его словам, Россия "не раз и не два" озвучивала ядерные угрозы, и переброска тактического оружия в Беларусь является не более чем политической уловкой.