$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Йодид калия токсичен для организма и "не работает" наперед". Минздрав Украины опубликовал рекомендации, что делать в случае радиационной опасности

"Йодид калия токсичен для организма и "не работает" наперед". Минздрав Украины опубликовал рекомендации, что делать в случае радиационной опасности Зеленский заявил, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации
Фото: depositphotos.com
Министерство здравоохранения Украины 22 июня опубликовало рекомендации о том, что делать в случае радиационной опасности, которая может возникнуть в результаты аварии на Запорожской атомной электростанции. 

В ведомстве отметили, что ядерно-стратегические объекты построены так, чтобы выдерживать значительные физические повреждения. Также там напомнили, что каждый регион Украины постоянно осуществляет мониторинг радиационного фона, чтобы убедиться, что все показатели в норме. Выполняют эту работу областные центры контроля и профилактики Минздрава, говорится в сообщении.

Находитесь в укрытии или в помещении

Как сообщили в министерстве, главное правило – это быть в помещении или срочно в него зайти.

"Это самое безопасное действие, которое обязательно следует выполнить", – отметили в Минздраве.

Радиоактивный материал оседает на наружной стороне зданий, объяснили в ведомстве, поэтому по возможности необходимо оставаться в комнате без окон и наружных дверей или закрыть окна и двери, а также уплотнить отверстия подручными средствами.

Следите за официальными источниками информации

Министерство рекомендует следовать только сообщениям от спасателей, полиции и органов местной власти, а также выполнять все их указания.

Обеззаразьте себя

Минздрав советует снять верхний слой одежды, чтобы таким образом избавиться от 90% радиоактивного материала. Одежду следует поместить в пластиковый пакет или герметичный контейнер.

Умойтесь

Минздрав пишет, что если есть возможность, необходимо принять душ с мылом и помыть голову, не используя кондиционеры для волос, поскольку они могут закрепить радиоактивный материал. Также нельзя тереть и царапать кожу. 

В Telegram пресс-служба Минздрава отметила, что первое правило безопасности в любой чрезвычайной ситуации – сохранять спокойствие.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что йодная профилактика нужна только в случае аварии, которая уже произошла.

"Йодид калия токсичен для организма и "не работает" наперед. Поэтому еще раз: не паникуйте и не делайте необдуманные шаги", – говорится в сообщении.

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года. 11 марта "Энергоатом" сообщил, что российские военные используют АЭС как военную базу. В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты завезли на территорию ЗАЭС военную технику.

В августе оккупанты подтвердили, что все основные объекты АЭС заминированы, и заявили, что Запорожская АЭС "будет или русской, или ничьей".

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

22 июня в "Энергоатоме" сообщили, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС составляет 16,61 м, этого достаточно для обеспечения функционирования станции.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 22 июня, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации.