$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Решающим было время между 12.00 и 18.00. Если бы в этот момент какая-то часть российской элиты присягнула Пригожину, сейчас бы он был вместо Путина

Попытка африканского переворота в стране вечной мерзлоты не прошла. Пока что.

Пригожин – настоящий солдат удачи. За годы африканских приключений он заработал не только состояние, но и образ мышления. Именно поэтому, когда решил, что с ним недостаточно рассчитались, с одной стороны, а с другой – он имеет риск потерять свою частную армию (дедлайн по необходимости подписания контрактов с минобороны РФ был 1 июля), он пошел ва-банк.

Насколько спланировано было выступление? Думаю, он начал планировать его сразу после решения минобороны о подписании контрактов, а окончательно решил после встречи Путина с военкорами, где тот уже лично поддержал эту инициативу.

Какие цели он ставил? Были цели-минимум и максимум. Минимум – получить деньги и сохранить свою ЧВК. Максимум – взять власть в России. Уверен, это он тоже просчитывал, не зря долго и плодотворно работал медийно, создавая среди россиян себе образ этакого Робин Гуда с российской спецификой. Не забывайте, что Пригожин – это не только ЧВК, но и медиахолдинг, такая специфика масштабного пиратства в XXI веке – без медийной составляющей никак.

Как ситуация развивалась за кулисами? То, что происходило публично, видел весь мир. Первый Telegram-мятеж в истории. Но очевидно, что все эти 24 часа происходили очень активные переговоры. Уверен, что утреннее обращение Путина было перенесено именно потому, что он ждал ответа Пригожина на его предложение. 

И тут интересно. Похоже, легко взяв миллионный Ростов, увидев страх и растерянность российских генералов, полную импотенцию ФСБ и МВД, Пригожин почувствовал драйв и решил попытаться сыграть на максимум. Дальше – первые военные успехи и запах крови опьяняли его еще больше. Решающим было время между 12.00 и 18.00.

Если бы в этот момент какая-то часть российской элиты перешла на его сторону и присягнула бы ему, сейчас мы имели бы вместо Владимира Владимировича Евгения Викторовича. Но не случилось. Большая часть элит упала в паралич, часть начала убегать, но часть начала сплачиваться вокруг Путина. Они решили выбрать знакомого дьявола из страха перед неизвестным.

Также в это время последовал новый раунд переговоров, теперь уже при посредничестве Лукашенко. Именно поэтому происходило это чудо, когда после первых столкновений в районе Воронежа пригожинская колонна в несколько тысяч человек приближалась к Москве, не будучи атакованной, почти без всяких препятствий!

В это время Путин лихорадочно сплачивал лояльные силы вокруг Москвы и пытался договориться с Пригожиным. И в какой-то момент тот дрогнул. Бой под Москвой решил бы все сразу. Если бы пригожинская колонна была остановлена и уничтожена, конец Пригожина был бы неизбежен.

Некоторое время он смог посидеть в Ростове (вместо Лжедмитрия – Лжеевгений, вместо Тушинского вора – "ростовский"), но это уже была бы агония. И Пригожин испугался. Выбрал деньги. Сейчас в его колонне из-под Москвы едет не один грузовик с черным кешем (вспомните вчерашние новости о коробках кеша в Петербурге).

Что здесь для нас? Конечно, жаль, что Пригожину не хватило яиц пойти до конца. Это уже могло завершить для Украины все.

Если бы Пригожин победил, ему еще долго пришлось бы брать под контроль самую большую страну в мире. И на Украину ему лично, уверен, плевать. Бриллиантов здесь нет, но есть ВСУ, иметь дело с которыми Пригожину, очевидно, не понравилось. Если бы победил Путин, то ему пришлось бы еще неделями выкуривать Пригожина из Ростова. Это был бы уникальный шанс для ВСУ разгромить оккупационную группировку в Украине.

Но все равно эти 24 часа – плюс для нас. За сутки Россия стала гораздо слабее. Шесть уничтоженных бортов тоже имеют значение, но большее значение имеет продемонстрированная всему миру слабость этого колосса. Так что нам нужно держать строй.

Что будет дальше? Дальше будет интересно. Табу снято. Беспрецедентную слабость российской центральной власти увидела даже Диана Гурцкая. Смута началась.

Источник: Олексій Гончаренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.