$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В офисе Пригожина нашли фальшивые паспорта "для двойников", золотые слитки и "уйму белого порошка", сообщила "Фонтанка", а потом удалила материал

В офисе Пригожина нашли фальшивые паспорта "для двойников", золотые слитки и "уйму белого порошка", сообщила "Фонтанка", а потом удалила материал РосСМИ опубликовали паспорта с фотографией Пригожина, но с другими именами
Фото: Фонтанка SPB Online / Telegram
Петербургская интернет-газета "Фонтанка" 24 июня сообщила, что при обыске в отеле "Трезини" в Санкт-Петербурге, который считается офисом Евгения Пригожина – владельца признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", – нашли оружие, слитки золота, сумки с долларами, фальшивые паспорта, "уйму белого порошка и двойника".

Информация об этом была в текстовом онлайне издания, отдельным постом об этом сообщили в Telegram-канале "Фонтанки", сейчас удалены и сообщение в онлайне, и пост в Telegram-канале, однако последний сохранился в перепостах других пользователей, например, в Telegram экс-шеф-редактора пропагандистского канала RT Марии Бароновой. Также фото с обыска опубликовала "Медуза". 

"В кабинете, где явно сидел начальник службы безопасности компаний Евгения Пригожина, сотрудники наткнулись на сумки с валютой. Нашлись 5 кг золота. В слитках, по 1 кг каждый. Кроме того, рядом лежали шесть упакованных пистолетов. Отдельно нашлось пять брикетов белого порошка по 1 кг каждый", – говорится в посте. 

Кроме того, по информации "Фонтанки", в офисе нашли четыре паспорта с фотографией человека, похожего на Пригожина, но с разными именами. Издание предположило, что это документы для двойников владельца ЧВК. 

Среди паспортов, опубликованных изданием, – документы на имя Пригожина, но с фотографией другого человека. "Радио Свобода" отметило, что речь действительно о двойнике владельца ЧВК.

"Открытые медиа" сообщали в 2021 году, что в 2020 году петербуржец Леонид Красавин сменил свое имя и стал полным тезкой Пригожина. Фото предполагаемого двойника публиковал в своем докладе за 2021 год Департамент госбезопасности Литвы. По данным ведомства, он посещал страну в 2020 году, и РФ хотела использовать визит двойника для информационной кампании против Литвы. 

Скриншот: vsd.lt Скриншот: vsd.lt

Также среди паспортов, найденных при обыске, – документы на имя Дмитрия Гейлера и Владимира Боброва (уже с фотографиями Пригожина). Гейлер, по данным "Радио Свобода", в 2021 году проходил лечение в клинике "Согаз" как лицо, приближенное к президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину.

СМИ считает, что под этими документами в больнице находился сам Пригожин. Что связывает владельца ЧВК с Бобровым – неизвестно. "Радио Свобода" сообщило, что человек с такими данными реально существует, это инженер из города Осташков Тверской области, который баллотировался много раз на местных выборах от ЛДПР.

Контекст

Вечером 23 июня главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцевПригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря". Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.