$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Шойгу, Герасимов, где взлетная полоса?" В сети обсуждают новости о крушении самолета, на борту которого, предположительно, был Пригожин

"Шойгу, Герасимов, где взлетная полоса?" В сети обсуждают новости о крушении самолета, на борту которого, предположительно, был Пригожин Гибель Пригожина пока официально не подтверждена
Фото: РИА ФАН / Telegram

23 августа в стране-агрессоре России сообщили, что в Тверской области РФ разбился самолет бизнес-класса, в котором, по некоторым данным, находился главарь признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Соцсети уже отреагировали на эту новость, издание "ГОРДОН" собрало самые интересные реакции. 

На историю с падением самолета в РФ отреагировал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Очевидно, что [президент РФ Владимир] Путин никому не прощает собственного звериного страха – именно такого, который обнулил его в июне 2023-го, – и ждал момента. Очевидно также, что Пригожин подписал особый смертный приговор в тот момент, когда поверил в странные "гарантии [находящегося в Беларуси при власти с 1994 года Александра] Лукашенко" и в не менее абсурдное "честное слово" Путина", – написал советник.

Пользователь Twitter Necro Mancer сыронизировал, что "по одной из версий, причиной взрыва на борту самолета Евгения Пригожина стал Евгений Пригожин". 

Украинская журналистка Татьяна Даниленко считает, что Пригожин "лохонулся", не доведя до завершения свой мятеж в России два месяца назад.

"А ведь мог два месяца как рулить Россией. Или смело погибнуть на пути к трону. Мощности тестикул не хватило. В результате и сам сдох, и всю свою движуху подставил. У россиян все через жопу, даже перевороты", – написала она в Twitter. 

"Шойгу! Герасимов! Где, сука, взлетная полоса?" – перефразировал Тelegram-канал "Труха Украина" известную фразу Пригожина. Во время активных боевых действий за Бахмут Донецкой области в мае 2023 года Пригожин на фоне убитых наемников записал видеообращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать ЧВК боеприпасы. "Шойгу! Герасимов! Где, сука, боеприпасы?" – спросил он. 

Также пользователи соцсетей запустили опросы о возможных причинах вероятной гибели Пригожина.

Публикуя фото "правой руки" Пригожина в ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина, который, по некоторой информации, также погиб в авиакатастрофе, украинский журналист Денис Казанский сделал вывод, что произошла "денацификация" (в апреле центр "Досье" выпустил большое расследование об Уткине, в котором сообщил, что он проявлял интерес к нацизму, у него были нацистские татуировки).

Еще несколько мемов от пользователей соцсетей.

Контекст

О падении самолета Пригожина в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. В аварии погибли 10 человек, официально их фамилии не назывались. При этом, по данным Росавиации, Пригожин значился пассажиром упавшего самолета.

Telegram-канал Grey Zone (по информации "Медузы", он близкий к ЧВК "Вагнер") написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300, которые ее охраняют.

Крушение самолета произошло через два месяца после мятежа, который устроил Пригожин.