$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Никто не должен быть удивлен". В Белом доме сообщили, что Байден проинформирован о крушении самолета Пригожина в РФ

"Никто не должен быть удивлен". В Белом доме сообщили, что Байден проинформирован о крушении самолета Пригожина в РФ Байдену (на фото) сообщили о крушении самолета Пригожина, рассказала Уотсон
Фото: The White House / Flickr

Президент США Джо Байден проинформирован о крушении на территории страны-агрессора РФ самолета основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Об этом сообщила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, ее цитирует CNN.

Уотсон отметила, что в администрации Байдена "видели эти сообщения". Если они подтвердятся, продолжила представитель Совета национальной безопасности Белого дома, то "никто не должен быть удивлен".

По словам Уотсон, "катастрофическая война в Украине привела к походу частной армии на Москву, а теперь – похоже – и к этому".

Контекст

О падении самолета Пригожина в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. В аварии погибли 10 человек, официально их фамилии не назывались. При этом, по данным Росавиации, Пригожин значился пассажиром упавшего самолета.

Telegram-канал Grey Zone (по информации "Медузы", он близкий к ЧВК "Вагнер") написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО.

СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона С-300, которые ее охраняют.

Крушение самолета произошло через два месяца после мятежа, который устроил Пригожин.