$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Колумбийские повстанцы FARC сдали все оружие – ООН

Колумбийские повстанцы FARC сдали все оружие – ООН Наблюдатели проверили 77 тайников повстанцев
Фото: EPA

Группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" передала миссии ООН в Колумбии 7132 единицы вооружения.

Колумбийская повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) выполнила свои обязательство по разоружению в рамках мирного соглашения с правительством. Об этом 26 июня сообщила миссия ООН в Колумбии.

"На сегодняшний день у миссии хранится все зарегистрированное индивидуальное оружие повстанцев: 7132 единицы, за исключением того оружия, которое, в соответствии с "дорожной картой", будет использоваться для обеспечения безопасности 26 лагерей FARC до 1 августа 2017 года", – говорится в заявлении.

К этой дате миссия планирует собрать весь оставшийся арсенал и убрать контейнеры с оружием из "переходных зон нормализации", которые "станут пространствами для обучения и возвращения к мирной жизни" повстанцев. Наблюдатели также сообщили, что проверили 77 тайников, забрав из них оружие и уничтожив хранившиеся в них взрывчатые вещества.

"Отказ от оружия представляет собой начало новой Колумбии, которая движется в сторону установления мира. Благодарю миссию ООН в Колумбии за ее работу и помощь", – написал в Twitter президент республики Хуан Мануэль Сантос.

26 сентября 2016 года президент Колумбии и лидер марксистского движения FARC Родриго Лондоно (Тимошенко) подписали договор, прекращающий вооруженное противостояние продолжительностью в 52 года.

Однако на референдуме, который прошел 2 октября, более половины жителей страны высказались против утверждения плана мирного соглашения правительства с повстанцами.

В середине ноября правительство и повстанцы подписали новый договор.

Нобелевский комитет вручил колумбийскому лидеру премию мира 2016 года за "его решительные усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны".